Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: как устроен анимированный gif?
DeTalk.ru - форум о дизайне, графике, фотографии и веб > Графика, искусство и дизайн > Растровая графика
7910
Знающие подскажите, в каком виде хранятся в gifе кадры: каждый отдельным независимым рисунком или каждый следующий кадр хранит только изменения, а повторяющийся фон прозрачен?
RAMM
ну не задавался таким вопросом!!!
а зачем знать, сохраняет ли он все кадры полностью или тока
изменения?
va1en0k
Полностью
7910
Цитата(va1en0k @ Jul 29 2007, 10:44 PM) *

Полностью

Если почитать спецификацию, вроде так и должно быть. Но на других форумах мне утвердительно ответили как раз обратное…
Почему когда есть файл с девушкой размером 8кб после всех оптимизаций и я добавляю еще 3-4 таких же кадра с несущественными изменениями (моргание глаза), то размер анимированного gif’а становится 10кб, а не 32
va1en0k
Вобще гиф это не многослойный формат, а фон подразумевает что это отдельный слой. Скорее хранится каждый кадр как самостоятельный рисунок, но одинаковые пиксели в одинаковых местах для каждого следующего кадра не описываются, а описывается только измененная часть... уф написал сам не понял чего

пс это чисто моя теория =)
RAMM
на кой в этом копаться?
надо красиво делать и усе
va1en0k
Рамиль ты не прав =))) я вот сам бы не стал искать и копаться, но если человек всетаки найдет и просветит, то большой ему спасиб, респект и уважуха %) мне будет интересно
RAMM
ну вот например 7910 очень привлекательная дама (если это она на аве)
ну так я же не буду копаться что она ест и как ухаживает за кожей
и как одевается? biggrin.gif

главно шоб глаз радовался wub.gif
va1en0k
ну ты абсолютно о разных вещах %) хотя тыж в свое время узнал чем мальчик от девочки отличается и зачем это, а вот еслиб ты этого не знал... %)
7910
Цитата(RAMM @ Jul 30 2007, 12:29 AM) *

на кой в этом копаться?
надо красиво делать и усе

вот из-за такого подхода в сети сплошь и рядом графика и флеш размером в 5 раз больше, чем могли бы при таком же качестве )
или не подходящий формат файла выбирается
va1en0k
Светлана (ничего что я к вам так? и не ошибся ли? =)) просто и Рамиль и я графические дизайнеры а не веб и мне если и интересно это то только чтобы знать, а практического применения я этому не вижу =) хотя может и пригодится.
давайте разберемся в этом вопросе %)

пс Рамиль хорошь офтопить wink.gif либо разбираемся в вопросе либо во флейм беседовать о надобности духовного роста %)
7910
Цитата(va1en0k @ Jul 30 2007, 04:15 AM) *

Светлана (ничего что я к вам так? и не ошибся ли? =))

Вы не ошиблись. Я польщена, Вы провели хорошую расследовательную работу smile.gif
Цитата
давайте разберемся в этом вопросе %)

ходит в интернете понятие “многослойный gif”, что под этим подразумевается никто толком ответить не может.
Недавно пришлось использовать ImageReady для создания анимированного гифа, и оказалось, что даже проведя все возможные оптимизации, программа сохраняет все кадры отдельно если судить по конечному размеру файла (размер1кадра*кол-во кадров)
Не понимаю, почему не уменьшает, если формат позволяет…
va1en0k
просто у вас такой ник %) да и по имени к даме приятней обращаться.

по теме
формат то позволяет только вот жмут проги поразному. хотя если вы имели ввиду почему хранятся полностью кадры, то мы еще не выяснили обратного...
RAMM
Валера, я может просто хотел с 7910/Светой поболтать!?
ну типа начать про гифы а там про себя про нее и такое прочее,
а ты мне тут .... ranting.gif
может нравится она мне!?
да не по теме пишу щас, согласен, но ведь сердцу не прикажешь!!!
Света, в имэджрэди ведь при оптимизации гифа можно вес (кстати какой у тебя вес?) задать и размер(кстати какой у тебя размер...?), в чем собственно загвоздка???
Давайте уже о вас поговорим?
va1en0k
Рамиль, блин biggrin.gif злостный фллеймер bb.gif
Есть Раздел флейм, у дамы есть ася... happy.gif

пс я помоему тоже не потеме уже гоню crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.