DeTalk.ru - форум о дизайне, искусстве, фотографии, графике, веб-технологиях. Форум дизайнеров, художников, фотографов, веб-разработчиков.
Быстрый поиск:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
илл против корела  илл против корела
va1en0k
post Jan 20 2008, 09:05 AM
Сообщение #1

Наш человек

Фотокарточка

Все... Мои нервы на пределе...
Всегда пользовался корелом, илл имел только для получения нужных форматов. Но сел за его изучение и узрел такие достоинства и недостатки.

Корел: рисовать готовые фигуры (многоугольники, элипсы и тд) афигенно и удобно, пока не преобразуешь в кривые прямоугольник остается им и имеется возможность регулировать параметры (скругления и др). В люстре после того как отпустил левую кнопку, все, это произвольная фигура (даже в максе сфера остается сферой, со всеми свойственными ей параметрами, пока я не решу что эти параметры мне не важны больше или еще по каким причинам преобразую ее в сетку или др)

Корел: Прямоугольным выделением я выделяю то что попадает в его область, а не касается частью это области. Есть возможность пользоваться и вторым вариантом выделения (тотже макс имеет возможность выбора типа прямоугольного выделения). В люстре это гиморой неимоверный, я даже группу узлов прямоугольником выделить не могу чтобы не зацепить другие обьекты (ну нах мне чтобы выделялись нижележашие объекты когда я работаю с конкретным объектом на уровне редактирования узлов). Нафига вобще такое выделение если оно всю кучу фигур выделяет при любом режиме (хоть инструмент выделение, хоть прямое выделение)

илл: работа с текстом (выбор и просмотр шрифтов) гиморой

илл: работа с цветом и градиентами (градиенты особенно) убиться

илл: простейшие направленные прозрачности, лучшеб я не родился

и в заключение: свободное рисование (карандашь, перо) в люстре конечно сказка =) меши кореловские убожество, илловские восторг

короче я так понимаю илл чисто для иллюстративных работ, а чтобы комфортно сверстать визитку с элементами иллюстаций это надо иметь пакет креатив сьюит (я понимаю что через попу это можно и только в илле, но я про комфорт)

пысы в силу природной и неистрибимой лени в кореле я могу довольно быстро и комфортно работать только мышью/стилусом, в илле впринципе невозможно без хоткеев...
User is offline
ПрофильPM
Go to the top of the page
+Quote Post
va1en0k
post Jan 20 2008, 09:18 AM
Сообщение #2

Наш человек

Фотокарточка

это я все к чему...
может я хелпы через строчку читаю и все не так плохо (особый камень преткновения это выделения, они все достоинства зарубают)
просто спалил несколько вкусностей в илле

еще вспомнил... в кореле я добавлять удалять узлы только манипулятором могу, а в илле это надо инструмент соответствующий выбирать, жесть какая, то что в кореле делается одной клавишей на мыше в илле надо пол клавиатуры (иногда одновременно)

всетаки эдоб не умеют интерфейсы и управления делать и едут только на своем посскрипте. Даже ваком под корел удобнее настроить чем под илл с их дурацкими ограничениями на хоткеи
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
basilio
post Feb 20 2008, 04:27 AM
Сообщение #3

Товарищ

Из: Алматы
Фотокарточка

+1
Согласен целиком и полностью!

правда в Илле мне трассировщик нравитца.... точнее кореловского (правда трассировщиком пользуюсь ОЧЕНЬ редко)

--------------------
"Ищите, и обрящете!..." (тов. И. Христос о дизайнерах)

Бложе мой...

!!!!
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
Mtamanov
post Feb 21 2008, 02:40 PM
Сообщение #4

Новенький
*

Из: Второй люк слева от Курского
Фотокарточка

В обсчем все так. А разница вот в чем. Макет для компании "БиЛайн" у тебя не примут в формате корел. А рекламный модуль магазина "сантехника" для газеты - примут. Все началось с того,что у корела были балшые траблы с цветопередачей. Сейчас проблема частично нормализована, но... как бы сказать... осадочек остался.
сам пользуюсь корелом. терплю многочисленные глюки, но все равно удобней...
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
mammy
post Feb 23 2008, 06:12 PM
Сообщение #5

Пользователь
**

Фотокарточка

Спор "иллюстраторщиков" и "корельщиков" - он вечный. Это вопрос удобства. для меня работа в кореле - смерть, что касается выделения, что касается работы с цветом и градиентами. Я более, чем хорошо понимаю тех людей, которые говорят, что первый освоенный векторный редактор корел - инвалидность для дизайнера. НО! я знаю великолепных художников, архитекторов, дизайнеров, которые в кореле творят. ТВОРЯТ!!! поэтому, опустив кучу преимуществ иллюстратора, дабы не создавать бесплодную дискуссию, предлагаю игнорировать спор на эту тему.
va1en0k, существуют форматы, в которых продукт, сделанный в обеих программах, прекрасно не знают в чем рисовалось. Открываются обеими прогами и прекрасно редактируются. О чем спич? Запретить использовать илл? не думаю, спич о прекращении спора вообще. Но в данном варианте консенсуса не будет. Данный спор можно прекратить только запретив его!!! Потому, что это вопрос удобства!!! Или привычки, без разницы. Вываливая список преимуществ одной проги над другой ты только разогреваешь эмоции...я пользую илл. мне удобно, в непрофессионализме меня упрекнуть сложно, но мне же обидно, когда популярно объясняют, что я работаю в дебильной проге!!! Или признавай себя недочеловеком, либо переходи в неудобную для тебя программу? Поделимся на негров и белых? Красных и белых? аристократов и быдло?
Просто недавно пришлось занятся изучением корела... До этого я его держала для того, чтобы редактировать то, что мне в кореле принесли...почему-то кореловский формат мне до сих пор ни разу не понадобился...

Сообщение отредактировал mammy - Feb 23 2008, 06:17 PM
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
Брателло
post Feb 24 2008, 04:48 AM
Сообщение #6

Новенький
*

Фотокарточка

mammy, а что это за программы? Очень хотел бы узнать!
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
mammy
post Feb 25 2008, 02:45 AM
Сообщение #7

Пользователь
**

Фотокарточка

Цитата(Брателло @ Feb 23 2008, 11:48 PM) *

mammy, а что это за программы? Очень хотел бы узнать!

Брателло, ты наверное имел в виду форматы? pdf и eps
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
Mtamanov
post Feb 26 2008, 02:59 PM
Сообщение #8

Новенький
*

Из: Второй люк слева от Курского
Фотокарточка

Цитата(mammy @ Feb 25 2008, 02:45 AM) *

Брателло, ты наверное имел в виду форматы? pdf и eps

При всем уважении, можно уточнить: что за фишка с открыванием ПДФ в кореле? Главное, что с ним там делать? Я не прикалываюсь, я правда хочу узнать.
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
mammy
post Feb 27 2008, 05:45 AM
Сообщение #9

Пользователь
**

Фотокарточка

При всем уважении, можно уточнить: что за фишка с открыванием ПДФ в кореле? Главное, что с ним там делать? Я не прикалываюсь, я правда хочу узнать.
[/quote]
открывать и печатать...что еще?
Если ты работаешь в илле, и совершенно не знаешь корела, то пересохрани в 9 версии корела и спокойненько (правда геморройненько) открывай иллом и вноси свои изменения... Если тебе надо редактировать иллюстраторное изображение, то сохрани в 8 версии, открой корелом и вперед (правда тоже не совсем приятная работенка). eps и pdf тебе для конечного результата нужны, когда на печать отдаешь...это я к тому писала, что при пользовании форматами eps и pdf безразлично, в какой проге ты работаешь.
Вообще, подбирать за кем-то неприятно, особенно если ты работаешь в илле и тебе приносят ногонарисованное, наполовину склипартовсклеенное творение впечатьнегодящееся в кореле, и говорят, что это их "фирменное" и будьте добры....вот тогда и начинаются наезды на дурацкие проги, в которых толком сделать ничего невозможно... Проблема не в программах, а в прокладке между стулом и компом
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
va1en0k
post Mar 23 2008, 11:53 AM
Сообщение #10

Наш человек

Фотокарточка

ыыы =))))
как развезли, а я почти вопросы задал, ну ни как не разборки что круче. С прямыми руками и светлой головой и в паинте можно шедевральные вещи ваять, и в шопе (на худой конец в мс офисе векторными тулсами) вектор рисовать, кто в чем принимает это дело 10 и больше из-за привязки к оборудованию зависит. Хрен вы на плоттере с илла нарежете. И глупо уровень профессионализма по юзаемой проге оценивать.

пысы еще раз - как в долбаном илле выделением нормально пользоваться?

ы ещо. Кто скажет что резка прошлый век, в глаз дам %)
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
mammy
post Mar 24 2008, 01:44 PM
Сообщение #11

Пользователь
**

Фотокарточка

резка? я ею в 70% оформления витрин пользуюсь...и с илла и с корела, мне в общем-то все равно, а если не умеешь резать с илла - это не проблема, пересохрагись в 7-версии, открой корелом и режь себе спокойно, в настоящее время вопрос использования одной или другой программы - это вопрос удобства, даже переучиваться не надо, в чем твои проблемы? Не удобно выделять в иллюстраторе? выделяй в кореле, это вопрос привычки, мне, например жутко неудобно выделять в кореле...так что я даже не спрашиваю как выделять в долбанном кореле, дабы не оскорблять пользователей этой программы...не нравится - не выделяю. Я не считаю инструменты херовыми, только потому, что мне неудобно, непривычно, некомфортно ими пользоваться!!! я не говорю, что корел плохой инструмент, просто я не люблю/не хочу/не умею/не имею времени учится им пользоваться!!!
кстати, я типичный дизайнер-женщина - работаю исключительно мышью... ну не работаю я в кореле, не работаю!!!
кстати, сейчас резать можно и с фотошопа. Впрочем, как и 6 лет назад.

Сообщение отредактировал mammy - Mar 24 2008, 02:00 PM
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
va1en0k
post Mar 24 2008, 10:15 PM
Сообщение #12

Наш человек

Фотокарточка

не арите на меня! если я лох и нуб, то это не повод кричать. =( я впечатлительный, и у меня депрессия после того как на меня накричат %)

User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
mammy
post Mar 26 2008, 08:12 AM
Сообщение #13

Пользователь
**

Фотокарточка

поняла, прошу прощения... и лохом я никого не считаю, сама лошица... просто затронутые проблемы - выделения, рисования пером и еще целый ряд подобных вещей, не то чтобы лучше или хуже в одной из этих программ - просто программы требуют для выполнения одних и тех же действий разных навыков - в результате с какой программы начал работать, в той и остаешься, переучиваться - сам понимаешь... а согласованность между ними (прогами) отвратная...еще раз прошу прощения за ор...
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
Vaya
post Apr 9 2008, 06:54 AM
Сообщение #14

Новенький
*

Из: Краснодар-Ейск-Клин
Фотокарточка

А я в сorel работаю уже долго, знаю досконально, пользуюсь им фактически для всего, иллюстратор изредка, только учусь. И все, что делается в илле, мне легче сделать в corel. Ваще бОюсь иллюстратор!!!
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
« Предыдущая тема · Векторная графика · Следующая тема »

Reply to this topicStart new topic