DeTalk.ru - форум о дизайне, искусстве, фотографии, графике, веб-технологиях. Форум дизайнеров, художников, фотографов, веб-разработчиков.
Быстрый поиск:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Фото. Интервью с художницей Оксаной Александровной Бочаровой  Фото. Интервью с художницей Оксаной Александровной Бочаровой
Александр-412
post May 15 2006, 12:43 PM
Сообщение #1

Гость

Фотокарточка

Интервью с художницей Оксаной Александровной Бочаровой

Художественное искусство можно сравнить с рекой. Единый поток осмысления окружающего мира через живопись, графику, скульптуру, фотографию, как один из методов проживания действительности; но как каждый отблеск воды по своему уникален, так неповторимо творчество каждого человека.

Героиня моего сегодняшнего репортажа – художница из Смоленска Оксана Бочарова. С творчеством Оксаны я познакомился в начале 2006 года, в Москве.

- Оксана, расскажи о себе, как сложилась твоя творческая биография?
- Я родилась в 1978 году в Смоленске. В детстве, как многие дети, посещала различные кружки и студии. Училась в музыкальной студии по классу фортепиано, пела в хоре, очень любила рисовать. После школы окончила профессиональный лицей №4 города Смоленска по специальности «портной-закройщик».
- Чем был обусловлен выбор этого специального образования?
- Меня привлекла возможность самой шить одежду себе и знакомым, по этому я пошла учиться на портного-закройщика. Но уже в процессе обучения я поняла, что рисовать мне нравиться всё же больше чем шить и решила немного сменить направление.
- Куда пошла учиться затем?
- Затем я училась два года в профессиональном лицее №6 города Смоленска по специальности «художник росписи по дереву».
- Расскажи о своих работах на этом поприще.
- В 1998 году, в лицее проходила выставка, посвященная жизни и творчеству А. С. Пушкина. Несколько моих работ по теме «Болдинская осень» были отобраны для участия в городской выставке, где я получила приз зрительских симпатий; несколько раз участвовала в городских выставках–продажах расписных деревянных изделий.
- Чем ещё ты занималась в те годы?
- Была главным художником стенгазеты художественного отделения училища. Дважды на городском конкурсе тематических стенгазет наша команда заняла первое место. Еще в то время я посещала подготовительные курсы в СГПУ на художественно-графическом факультете. Моим учителем был Шлюпкин Анатолий Иванович. Он научил меня серьёзно относиться к любой, даже, казалось бы, на первый взгляд, пустяковой работе, помог увидеть мир иначе, можно сказать открыл моё художественное видение. В 1999г. Я поступила на Художественно-Графический факультет Смоленского Государственного Педагогического Университета по специальности «Изобразительное искусство и черчение».
- В каких новых художественных, в том числе прикладных, направлениях ты стала работать когда училась в ВУЗе?
- С третьего курса я занялась книжной графикой. Моим руководителем была Черткова Валентина Ивановна – профессиональный график и замечательный человек. У неё я делала все курсовые работы и диплом. Тогда же я начала участвовать в городских студенческих выставках графики. Также меня заинтересовало фотоискусство.
- В каких выставках, художественных конкурсах в этих направлениях ты участвовала?
- Несколько раз я участвовала в фотоконкурсе на ежегодном молодёжном фестивале «Студенческая весна». И в 2002 году заняла первое место в номинации «Студент ХХI века – герой нашего времени».
- Какую дипломную работу ты защитила?
- В 2004 году я защитила дипломную работу по станковой иллюстрации: пять выставочных листов по книге Льюиса Кэрролла «Алиса в зазеркалье». В этом же году дипломная работа была представлена на городской выставке.
- Как дальше сложилась твоя творческая биография?
- В 2004 году я переехала в Москву. Окончила отделение Кинорежиссуры школы Юрия Грымова. Затем меня пригласили на должность копирайтера в студию «ЮГ». С этой же творческой командой мы провели масштабную рекламную кампанию по смене фирменного стиля в медиа-холдинге «Rambler».
- В чём заключалась твоя работа?
- Я участвовала в разработке основной концепции рекламной кампании, писала сценарии рекламных роликов.
- Какое специализированное программное обеспечение ты применяешь в работе?
- Adobe PhotoShop, Adobe Illustrator.
- Расскажи о твоих ближайших творческих планах.
- Сейчас я работаю над циклом графических работ, иллюстрирующих произведения отечественных и зарубежных авторов, как классиков, так и наших современников. Пока не буду распространяться, что я задумала и где это будет представлено, вы всё узнаете чуть позже.
- Желаю тебе творческих успехов, и с интересом жду твои новые работы.
- Спасибо!

Павел Волженков,
независимый журналист,
pv@df.ru
Москва, Май 2006

С работами художницы Оксаны Бочаровой в Интернете вы можете ознакомиться по адресу http://www.mgpv.ru/ru-go-45.html

Go to the top of the page
+Quote Post
katka
post May 15 2006, 02:58 PM
Сообщение #2

Новенький
*

Из: Киров
Фотокарточка

Это вы молодой еловек не в ту тему закинули интервьюшку!
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
qxd
post Jun 5 2006, 12:27 AM
Сообщение #3

надежда detalk'а 2005

Из: Столицы России
Фотокарточка

Не зацепило. Работ мало. Многие не интересны вообще. Беллетристика для глаз.

--------------------
Regvps профессиональные Linux VPS в России.
User is offline
ПрофильPM
+Quote Post
dimansky
post Jul 27 2007, 09:08 AM
Сообщение #4

Пользователь
**

Фотокарточка

ссылка дохлая
User is offline